МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»

Опубликовано 12.07.2023

(К Всероссийскому дню семьи, любви и верности)

8 июля в России отмечают праздник – День семьи, любви и верности.  Семья одна из главных ценностей в нашем обществе, это особый мир, внутри которого разворачиваются самые разные истории человеческих взаимоотношений.

В новой подборке представлены произведения, сюжетные линии которых связаны с темой семьи. Истории жизни целых поколений, семейных традиций и тайн, трудностей и радостей людей, связанных крепкими узами.

Познакомиться с литературой вы сможете в библиотеках МКУ «Мирнинская ЦБС»:

  • Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;
  • Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;
  • Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05.

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Улицкая, Людмила Евгеньевна. Медея и её дети : роман / Людмила Улицкая. - Москва : Эксмо, 2007. - 253 с.

Главная героиня – бездетная Медея Синопли, тёзка античной Медеи, – тоже своего рода божество для всей большой разветвлённой семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Абгарян, Наринэ. Люди, которые всегда со мной : [семейная сага : 16+] / Наринэ Абгарян ; [ил.: Сона Абгарян]. - Москва : АСТ, 2014. - 314 с.

Это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уйдя, даже незримо –  и делают нас теми, кто мы есть.

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Тайлер, Энн. Уроки дыхания : [роман] / Энн Тайлер ; [пер. с англ. Сергея Ильина]. - Москва : Фантом Пресс, 2016. - 414 с.

Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женаты двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и... скучна. В один невесёлый день они отправляются в автомобильное путешествие – на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире её бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына.

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Тайлер, Энн. Катушка синих ниток : [роман] / Энн Тайлер ; пер. с англ. Н. Лебедева. - Москва : Фантом Пресс, 2016. - 446 с.

Культовый роман автор создал после знакомства с бабушкой и дедушкой жены. Писателя поразила не столько история встречи пары, которая прожила в браке более полувека, сколько то, через что ей пришлось пройти, чтобы пронести сквозь время безграничную любовь, и как не угасли чувства спустя годы. Ной и Элли происходили из семей разного социального уровня. Ной был простым работягой. Элли – любимой дочерью богатого и влиятельного папы. И, если бы не то роковое лето, они вряд ли смогли бы встретиться ещё когда-нибудь...

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Уоллс, Джаннетт. Замок из стекла : [16+] / ДжаннеттУоллс ; [пер. с англ. А. В. Андреева]. - Москва : Э, 2017. - 413 с.

В своей книге автор рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы Джаннетт скрывала своё прошлое, пока не поняла, что, только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше.

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Сафарли, Эльчин. Дом, в котором горит свет : есть такое счастье: ты и твоя жизнь.это не повторится : [роман : 16+] / Эльчин Сафарли. - Москва : АСТ, 2019. - 284 с.

Семидесятидвухлетняя женщина, сохранившая удивительно позитивный настрой, рассказывает молодой девушке о своей жизни, используя красочные описания детства и юности, вкусов и запахов, сопровождавших обыденные, на первый взгляд, события. А еще она пишет о месте её нынешнего уединения – домике на море. Советы бабушки, проникнутые не только житейским опытом, но и особой философской мудростью, поражают глубиной и одновременно простотой. Стоит ли целиком погружаться в повседневные проблемы и тревоги? Ведь пока мы живы, их будет всё больше… Не лучше ли обратить внимание на то, что в нашей власти? Например, пригласить любимых друзей и вместе вспомнить, как на самом деле прекрасна наша жизнь?

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Макквесчин, Карен. Половинка сердца : [роман 16+] / Карен Макквесчин ; пер. с англ. А. Елизаровой. - Москва : Эксмо, Freedom, 2021. - 317 с.

Логан делает всё, чтобы избежать ярости жестокого отца. Когда-то страшная авария перевернула жизнь их семьи, и теперь мальчик не говорит ни слова. Но в свои девять пережил многое. На этот раз Логан так сильно провинился, что боится возвращаться домой и сбегает. Он не знает, что его бабушка жива и отчаянно ищет внука, половинку своего сердца. Оставшись на улице, Логан пытается найти приют, меняя судьбы тех, кто встречается на пути. Сможет ли он выжить во взрослом мире без самого главного – без любви?

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Леви, Дебора. Горячее молоко : [роман : 16+] / Дебора Леви ; [пер. с англ. Елены Петровой]. - Москва : Э, 2017. - 286 с.

Молодая героиня София, сменившая профессию антрополога на работу официантки, приезжает с больной матерью Розой в испанский городок. Между хрупкой и неуверенной в собственном будущем Софией и властной Розой намечается конфликт: Роза относится к дочери как к служанке и недовольна ее пассивностью и холодностью. Личная драма дочери постепенно перерастает в нечто большее: Испания превращается в мифический берег с медузами, таинственными целителями, странными предзнаменованиями.

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Страут, Элизабет. Меня зовут Люси Бартон : [16+] / Элизабет Страут ; [пер. с англ. Е. З. Фрадкиной]. - Москва : Э, 2016. - 187 с.

Люси просыпается в больничной палате и обнаруживает рядом собственную мать. Мать, которую она не видела много лет, которая никогда не была с ней нежна в детстве, которая не могла её защитить, утешить, сделать её жизнь если не счастливой, то хотя бы сносной. Люси хочется начать всё с чистого листа. Быть просто Люси Бартон – забыть, как родители били её и запирали в старом грузовике, забыть, как её, вечно грязную и оборванную девочку, унижали и дразнили в школе. Но в то же время взрослой Люси – замужней женщине, матери двух дочерей, автору нескольких опубликованных рассказов, так не хватает материнского тепла. И мать её тоже одинока, и ей тоже, наверное, не хватает душевной близости. Но как быть, если нет дара любить?

 

 

«Семейные истории: что почитать в этом месяце?»Страут, Элизабет. Братья Берджесс : [16+] / Элизабет Страут ; [пер. с англ. Е. Алексеевой]. - Москва : Эксмо, 2015. - 409 с.

После смерти отца Джим и Боб Берджессы вынуждены покинуть родной город – каждый из них по-своему переживает трагедию, им трудно смотреть в глаза окружающим и друг другу. Жизнь братьев складывается по-разному: Джим становится успешным и знаменитым адвокатом. А Боб, скромный и замкнутый, так и остается в тени старшего брата. Проходят годы, и братьям приходится вернуться в родной город, где живут тени прошлого, где с новой силой вспыхивают те страхи, от которых они, казалось бы, смогли убежать. В этом романе Элизабет Страут удалось блестяще показать, сколь глубока человеческая душа и как много в ней того, в чём мы сами боимся себе признаться.



180
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

27 апреля 2024 10:58

«Своих не бросаем! Вместе мы победим!»

Публикуем отчет члена Мирнинской местной общественной организации ветеранов военной службы космодрома «Плесецк» Василия Литовченко о ...

24 апреля 2024 17:49

Тактико-специальные учения

В преддверии пожароопасного сезона в Мирном прошли тактико-специальные учения, во время которых отрабатывалось взаимодействие разных служб, ...

24 апреля 2024 17:46

Делаем город комфортнее!

Осталось меньше недели до окончания Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта ...

23 апреля 2024 12:16

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 Мария Михайловна Охотина назначена на должность председателя Плесецкого районного суда Архангельской области

Мария Михайловна родилась 14 августа 1978 года в п. Доброумово Павинского района Костромской области, там же проходила обучение в общеобразовательной ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012