МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Книжное лето в библиотеке

Опубликовано 08.07.2013

     Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Муниципальные библиотеки нашего города в этот период становятся не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч для жителей и гостей Мирного. Именно библиотеки превращают летние каникулы каждого желающего в увлекательное путешествие.
     Акция «Суббота без компьютера» в Центральной муниципальной библиотеке стала неожиданностью для наших юных любителей компьютерных игр и социальных сетей. Каждую субботу библиотекари предлагают ребятам громкие чтения, познавательные беседы, интеллектуальные игры, литературные конкурсы, викторины, просмотр мультфильмов. Сотрудники библиотеки с опасением начинали эту акцию, ведь не секрет, что некоторые школьники именно из-за Интернета и компьютерных игр приходят в библиотеку.  Но уже ко второй неделе акции стало очевидно – гостиная и читальный зал пустовать не будут. Ребята приходят сюда с удовольствием и находят много разных интересных дел и занятий по душе. Субботу они теперь называют «днем отдыха от компьютера», оказывается, что не так уж и страшно жить без Интернета!
     Основная деятельность при реализации программы летних чтений для Центральной муниципальной библиотеки, Детской муниципальной библиотеки и Библиотеки семейного чтения была связана с организацией совместной работы с санаторием «Лесная поляна» и летними площадками школ города.
     Чтобы посмотреть  на удивительные творения человека и природы, не обязательно преодолевать страны и континенты, в каждом уголке  нашей области можно отыскать для себя что-то удивительное и необычное. В июне ребята совершили виртуальное путешествие «Семь чудес Архангельской области, или Как интересно провести каникулы». Архангельск, Каргополь, Малые Корелы, Соловецкий архипелаг, Кий–остров, природный заповедник «Пинежский» и Кенозерский национальный парк –  вот те самобытные уголки Севера, с которыми познакомились ребята. «Путешественники» с интересом слушали рассказ, внимательно следили за каждым слайдом,  с радостью узнавали знакомые места и удивлялись  множеству неизведанных уголков своей малой родины. В завершении мероприятия  библиотекари рекомендовали книги, представленные на выставке «Архангельская область – жемчужина Севера»,  а ребята уже мысленно и вслух составляли маршруты летних путешествий!
     Много славных имен северян вписано в историю культуры, литературы не только России, но и всего мира. Одно из таких имен – Борис Викторович Шергин, к 120-летию со дня рождения, которого библиотеки провели литературный час «Держатель чудесного сказа». Увлекательный рассказ о жизни знаменитого земляка, громкие чтения цикла «Сказки о Шише», аудио-запись голоса писателя и мультфильм «Волшебное кольцо»  позволили заинтересовать школьников и расширить их знания о творчестве Бориса Шергина - писателя, фольклориста, публициста и художника.
     6 июня вся Россия отмечала Пушкинский день. Литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Чудеса в Лукоморье» было посвящено этой дате. Анимированная презентация, интересные факты из детства поэта, викторины, сказочный кроссворд – все это увлекло юных читателей в необычный мир пушкинских сказок.Мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде» был показан ребятам в заключение мероприятия. 
     Литературно-музыкальный праздник «Пчёлок дружная семья», который прошел в Библиотеке семейного чтения познакомил ребят с миром пчел. Участники путешествовали по стране Пчеландии, отгадывали загадки, принимали участие в викторинах,познакомились с пчёлкой Майей и её семьёй, прослушав рассказ «Как пчёлы с человеком подружились» узнали историю разведения пчел.  Праздник закончился просмотром мультфильма «Вини-Пух  и все-все-все».
     Лето продолжается. Библиотеки ждут своих читателей. Очень важно не упустить возможность дать ребятам прочесть те прекрасные книги, без которых трудно представить детство, а взрослым читателям своевременно предложить  самую  актуальную книгу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 



6355
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31






































Новости Мирного

25 марта 2024 11:10

В центре внимания - безопасность

Еженедельное совещание в администрации Мирного началось с минуты молчания. Собравшиеся почтили память жертв теракта, произошедшего 22 марта в ...

25 марта 2024 11:07

Первый заместитель главы Мирного Андрей Гребенников за активную гражданскую позицию удостоен медали «Волонтеру России»

Награда – знак уважения и благодарности от командования и военнослужащих Ленинградского полка. Андрей Петрович сотрудничает с этим и другими ...

25 марта 2024 11:04

Победа над собой – главная победа

К всероссийским соревнованиям в Кировской области ребята и девчонки из секции полиатлона Мирнинской СШ под руководством тренера Альберта Гуслянкова ...

18 марта 2024 10:48

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

В воскресенье на центральной площади развернулись масленичные гулянья. Сотни горожан собрались вместе, чтобы проводить зиму. Она, правда, как ...

12 марта 2024 16:23

Воспитываем будущих космонавтов!

Музей «Космические старты» открылся в школе №2 Мирного. Это уникальный проект, воплощенный в жизнь при поддержке предприятий ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012