МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Летние чтения 2012

Опубликовано 23.08.2012


В БИБЛИОТЕКЕ НЕТ КАНИКУЛ!

     Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих.
    Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Чтобы дети и подростки не воспринимали летний период как время отдыха не только от школы, но и от библиотеки, библиотекари основательно продумают мероприятия по привлечению в библиотеку постоянных читателей и тех, кто приехал в наш город только на лето. 
     Летние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. И в этом обязательно поможет книга! 
      Сезон летнего чтения во всех библиотеках нашего города открылся мероприятиями, посвящёнными Дню защиты детей. 1 июня читатели Детской муниципальной библиотеки и Библиотеки семейного чтения собрались на игровую программу «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». Все дружно отвечали на загадки про лето, вспоминали пословицы и поговорки о солнце, собирали цветы на «лесной полянке» и делились своими планами и мечтами на летние каникулы. Знакомые мелодии детских песен, забавные головоломки на асфальте, воздушные шары, яркие рекламные флажки – все это создавало атмосферу праздника, новых впечатлений, знакомств и открытий. Хорошее настроение, масса читательских удовольствий и сюрпризов, многообразие журналов для детей и взрослых, литературы лауреатов российских и зарубежных премий – все это удивило, порадовало и заинтересовало всех, кому посчастливилось 1 июня стать участником летней промоакции «Библиогород», организованной Центральной муниципальной библиотекой. Особое внимание горожан привлекли книжные выставки, на которых были представлены новинки современной художественной литературы. 
    Лето — время отпусков и каникул. Дети, подростки, молодежь и взрослые больше времени проводят на воздухе, на природе, и поток пользователей в библиотеках уменьшается. Поэтому сотрудники Центральной муниципальной библиотеки устроили передвижной читальный зал, расположив его в парке имени Г.Е. Алпаидзе.
     Расположив читальный зал в удобном людном месте, библиотекари создали оптимальные условия для чтения и просмотра периодических изданий, помогли удовлетворить познавательные потребности молодежи, наполнили досуг посетителей летней читальни интересным и полезным содержанием.
     Всем желающим выдавали различные по тематике периодические издания, художественную литературу. В читальном зале были представлены книжные выставки, посвященные писателям – юбилярам. Свыше 600 человек стали читателями летнего читального зала.
      В этом году библиотеки тесно сотрудничали со школьными площадками и санаторием «Лесная поляна». Свыше 1600 человек посетили наши мероприятия и стали их активными участниками. В канун празднования 55-летия города Мирный детским площадкам было предложена виртуальная экскурсия по памятным местам города «Негасимый Огонь памяти». Ребята узнавали достопримечательности родного городка, интересные факты создания памятников, их историю, дополняя рассказ ведущей своими впечатлениями и отвечая на вопросы викторины.
    Не могли мы обойти и еще одну праздничную дату – 125-летие со дня рождения русского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Творчество С.Я. Маршака многогранно: он и детский поэт, и автор лирических стихов для взрослых, переводчик, сатирик, критик, сказочник, наставник многих поэтов, драматург, пьесы которого идут во многих театрах. Особый восторг вызвал литературный утренник «Смех для всех», на котором ребят показали удивительное знание произведений этого автора, умение тонко чувствовать юмор его стихотворений. Строки, знакомые с детства, ребята декламировали весело и артистично.
      «Наш общий друг – природа!» под таким девизом прошли мероприятия по экологическому просвещению подрастающего поколения. Путешествуя по лесным станциям, ребята с большим интересом отвечали на вопросы об охране природы, отгадывали кроссворд и загадки, перевоплощались в егерей и рисовали предупреждающие знаки для посетителей леса. Все участники экологического рейса за свои старания были награждены просмотром забавного мультфильма по сказке В.Бианки «Путешествие муравья».
      А какое же лето без сказки?! Для одних существование домовых, леших, русалок и прочей нечистой силы – это просто сказки, а кто-то искренне верит и даже рассказывает о встречах с ними. Подробный рассказ о русских мифологических существах был представлен в яркой и увлекательной манере. Анимированная презентация «Там, на неведомых дорожках» познакомила отдыхающих школьников с преданиями, обычаями и традициями, распространенными в русской народной культуре. Ребята с интересом отгадывали загадки про нечистую силу, отвечали на вопросы викторин о домовёнке Кузе, Русалочке из сказки Г.-Х.Андерсена, вспоминали зловредных персонажей народных сказок. 
     «В стране перепутанных сказок» - так назывался познавательный лабиринт, выбраться из которого можно было только при условии отгадывания сказочных головоломок, ребусов и шарад. Каждый из ребят сумел показать свою начитанность, эрудицию, смекалку. Особо порадовало сотрудников библиотек то, что после таких мероприятий у ребят возникло непреодолимое желание вновь перечитать известные произведения, освежить в памяти волнующие душу строчки. 
      Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч со знакомыми, а также новыми литературными героями, развивая свои творческие способности и пополняя багаж необходимых знаний. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволили сделать досуг наших читателей не только интересным, но и полезным, познавательным. Лето с библиотекой – еще одна возможность привлечения 
А значит, ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

 

 

Пресс-служба МКУ «ЦБС Мирного»



3332
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

24 апреля 2024 17:49

Тактико-специальные учения

В преддверии пожароопасного сезона в Мирном прошли тактико-специальные учения, во время которых отрабатывалось взаимодействие разных служб, ...

24 апреля 2024 17:46

Делаем город комфортнее!

Осталось меньше недели до окончания Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта ...

23 апреля 2024 12:16

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 Мария Михайловна Охотина назначена на должность председателя Плесецкого районного суда Архангельской области

Мария Михайловна родилась 14 августа 1978 года в п. Доброумово Павинского района Костромской области, там же проходила обучение в общеобразовательной ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...

9 апреля 2024 15:23

Десять команд детских садов приняли участие в городском фестивале интеллектуального творчества дошкольников «Академия Знайки».

В гостеприимном зале Дома детского творчества участники встретились с хорошо им знакомыми героями литературных произведений А. Пушкина, Н. Носова, В. ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012