МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«За жизнь без наркотиков»

Опубликовано 22.03.2023

(К Международному дню борьбы с наркобизнесом и наркоманией)

1 марта – Международный день борьбы с наркобизнесом и наркоманией. Наркотики стали глобальной проблемой общества. Они разрушают жизнь не только тех, кто их употребляет, но и влияют на окружение.

Более 100 лет назад литература «почувствовала» и показала обществу огромную опасность, которую приносят людям наркотики. Художественное произведение показывает губительное воздействие наркотика на человека и представляет тему наркомании как глубокую социальную проблему, как изображение полного разрушения сознания героев, их нравственных ценностей, системы моральных оценок своих действий, разрушение личности.

Предлагаем вашему вниманию обзор книг, который поможет сформировать представление о негативных последствиях злоупотребления наркотическими веществами.

Познакомиться с литературой вы сможете в библиотеках МКУ «Мирнинская ЦБС»:

  • Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;
  • Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;
  • Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05.

 

«За жизнь без наркотиков»Гептинг, Кристина. Плюс жизнь : [16+] / Кристина Гептинг ; [предисл. Галины Юзефович].– Москва :Эксмо :Likebook, 2019. – 188 с.

Как быть, если тебе восемнадцать, ты рожден с ВИЧ, хочешь стать хирургом и влюблен в ВИЧ-отрицательную девушку? Выход один – оставаться положительным и позитивным. Во всём.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Травьесо Серрано, Хулио. В Гаване идут дожди : [роман] / Хулио Травьесо Серрано ; [пер. с исп. Маргариты Былинкиной]. – Москва : Иностранка, 2008. – 301 с.

Куба. Гавана. Конец 90-х.  На острове, с которого одни бегут, а другие только мечтают сбежать, встретились два одиночества и полюбили. Однако счастливого финала у этой истории не будет, да, наверное, и не может быть. А ещё на Кубе существуют спидатории. Это не тюрьма, но оттуда не выпускают…

 

 

«За жизнь без наркотиков»Булгаков, Михаил Афанасьевич. Морфий : [сборник : 16+] / Михаил Булгаков. – Москва : АСТ, 2019. – 253 с.

Михаил Булгаков раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Манкелль, Хеннинг. Мозг Кеннеди : [роман] / Хеннинг Манкелль ; [пер. со швед. А. Афиногенова].–Москва : Иностранка, 2009. – 462 с.

Поиски убийцы сына приводят Луизу в запретный мир, где циничные дельцы в поисках наживы проводят опыты над заражёнными СПИДом людьми. Вскоре Луиза понимает, что, как и Хенрик, она рискует жизнью. Для тех, кто пустился в это путешествие, нет пути назад…

 

 

«За жизнь без наркотиков»Каннингем, Майкл. Часы : роман / Майкл Каннингем ; [пер. с англ. Дмитрия Веденяпина]. – Москва : Иностранка, 2005. – 236 с.

Ричмонд, 1923 год. Молодая английская писательница  принимается за новый роман.

Лос-Анджелес, 1949 год. Миссис Браун, читает роман «Миссис Дэллоуэй» и планирует вечеринку в честь дня рождения мужа.

Нью-Йорк, 1999 год. Кларисса Воган тоже готовит праздничный вечер в честь получившего литературную премию её хорошего друга – поэта Ричарда, умирающего от СПИДа. Как фатально переплетаются истории этих трёх женщин?

 

 

«За жизнь без наркотиков»Рубина, Дина Ильинична. Адам и Мирьям : повести, рассказы / Дина Рубина. – Москва : ЭКСМО, 2014. – 414 с.

В рассказе «Мастер-тарабука» главная героиня прелестно играла на тамбурине. А началось всё с легкого смущения, а минут через двадцать они оба поняли, что влипли. Было так легко! Весело, даже смешно. Обхохочешься! А потом – дела, другие женщины, другие заботы. Очень трогательная история внезапной и страстной любви. Кратковременной и неожиданной, и, как водится, с печальным окончанием.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Жвалевский, Андрей Валентинович. Охота на василиска : [повесть] : 12+ / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак ; [ил. Веры Коротаевой ;оформ. Валерий Калныньш].–Москва : Время, 2014. – 189 с.

Ксюша живёт жизнью обычной десятиклассницы, пока однажды в их школе не происходит трагедия: несколько подростков попадают в больницу с отравлением, а Диана, лучшая подруга Ксюши, умирает. Выясняется, что в наркотик, который накануне употребляла компания, был подсыпан яд. Чтобы не сойти с ума, Ксюша предпринимает собственную попытку разобраться в произошедшем.

Книга честно и без компромиссов рассказывает про жизнь сегодняшних российских школьников – многие подростки узнают в героях себя и своих друзей. А ещё увидят наверняка уже знакомую фразу «Я могу бросить в любой момент». И узнают, что на самом деле стоит за этими словами.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Боуэн, Джеймс. Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона : [12+] / Джеймс Боуэн ; [пер. с англ. Е. И. Колябиной]. – Москва :Рипол классик, 2014. – 377 с.

В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принёс удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Теперь Боба и Джеймса прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на Facebook, записи в Twitter, а теперь книга, написанная Джеймсом Боуэном, и одноимённый фильм рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Каста, Стефан. Притворяясь мертвым / Стефан Каста ; ред. Л. Демидова ; пер. со швед. М. Конобеева. – Москва :КомпасГид, 2011. – 204 с.

Хороший мальчик Кимме живёт в идеальной семье: добрые и заботливые приёмные родители, дом как из каталога «Икеи», жареный цыплёнок на ужин и библиотека с интересными книгами. Но ради девочки, которая ему нравится, парень погружается в мир подросткового бунта – с вечеринками, ночными походами и прочими авантюрами. Одной из таких авантюр становится поездка в лес на выходные. Кимме наивно думал, что будет наблюдать за птицами вместе со своей любимой, но оказалось, что у новой компании другие планы. Ребята предлагают Кимме попробовать травку, он отказывается, осуждая их, и в итоге накурившиеся подростки избивают мальчика и бросают в лесу – еле живого. И здесь начинается настоящий триллер: Кимме нужно не только спастись, но и понять, как отомстить обидчикам и нужно ли вообще это делать.

 

 

«За жизнь без наркотиков»Гроссман, Давид. С кем бы побегать : роман / Д. Гроссман ; пер. с иврита: Г.-Д. Зингер, Н. Зингер. – Москва : Розовый жираф, 2011. – 425 с.

Старший брат 16-летней уличной певицы Тамар – тоже музыкант, гениальный гитарист. А ещё он наркоман, попавший в зависимость от мафиозной группировки Израиля, живущий непонятно где и непонятно с кем. Родители опустили руки, но Тамар не собирается сдаваться. Она разрабатывает план спасения брата от рабства и наркозависимости. Очень сильная и при этом очень динамичная книга, в которой есть всё: и детективные перипетии, и первая любовь, и настоящая дружба. А ещё в романе много говорится об ответственности – и прежде всего перед самим собой.



176
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

19 апреля 2024 16:24

ВНИМАНИЕ!!!

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: ночью 20 апреля 2024 года по всем группам районов Архангельской области; сильный снег, ожидается ...

18 апреля 2024 19:28

ВНИМАНИЕ!!!

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: усиление северо-восточного и восточного ветра порывами 15 м/с, местами гололед по 2, 3 и 4 ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...

9 апреля 2024 15:23

Десять команд детских садов приняли участие в городском фестивале интеллектуального творчества дошкольников «Академия Знайки».

В гостеприимном зале Дома детского творчества участники встретились с хорошо им знакомыми героями литературных произведений А. Пушкина, Н. Носова, В. ...

9 апреля 2024 12:27

Ученица Мирнинской СШ примет участие в первенстве страны по дзюдо

Лучших дзюдоистов Северо-Западного федерального округа (2012-2013 г. р.) собрало первенство СЗФО, прошедшее в Череповце. На татами выступили 212 ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012