МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Летние чтения – весёлые приключения!»

Опубликовано 07.07.2022

Лето – это маленькая жизнь, пора долгожданных летних каникул. Это три месяца солнца, тепла, путешествий, прогулок с друзьями и веселья. Это прекрасное время для солнечных и тёплых дней, а ещё лето – это время читать! Сделать лето ярче и интереснее всегда поможет увлекательная книга. Для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря, в муниципальных библиотеках нашего города прошли интересные и познавательные мероприятия, посвященные писателям-юбилярам 2022 года.

Игра-путешествие «Волшебное зазеркалье Виталия Губарева» познакомила юных читателей с волшебным и загадочным миром сказочной повести «Королевство кривых зеркал». Ребята отвечали на вопросы викторин, разгадывали кроссворды, принимали участие в играх и смотрели фрагменты художественного фильма, снятого известным режиссёром Александром Роу по мотивам сказочной повести.

Еще одним увлекательным путешествием обернулся литературный час с элементами игры «Уроки капитана Врунгеля» по произведению Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». Вместе с отважным капитаном и его несменной командой ребята вновь отправились в кругосветное путешествие, где спасли норвежских белок, отбились от морскихпиратов, выиграли соревнования национальной парусной регаты! В завершении самые внимательные и любознательные смогли сразиться в суперигре, где нужно было правильно назвать все части яхты, вспомнить страны, которые посетил Врунгель и его команда, каких животных они повстречали на своем пути и какие крылатые фразы часто использовал знаменитый капитан.

Час исторического рассказа «Небывалое бывает», приуроченный к юбилею Сергея Петровича Алексеева, позволил юным слушателям погрузиться в военное прошлое России. Через рассказы о великих русских полководцах, о восстаниях донских казаков, о тяжелом периоде крепостного права, о Великой Отечественной войне, удалось прикоснуться к каждой эпохе. Никто иной не смог бы так просто, увлекательно и занятно писать о сложных исторических событиях, персонах и их судьбах. Ребята узнали, как тульский пряник помог отстоять Тулу, какой был генерал-фельдмаршал А. Суворов, и почему солдаты безоговорочно шли за ним даже в самый страшный бой.

«Веселое поэтическое путешествие» - путешествие по морю замечательных стихов Юнной Мориц. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Юнны Петровны, погрузились в удивительный и поучительный мир детских стихов, многие из которых положены на музыку и уже не воспринимаются иначе. Благодаря стихотворению «Сто фантазий» юные читатели смогли с головой окунуться в мир своих фантазий. В завершении ребятам были показаны мультфильмы «Большой секрет для маленькой компании» и «Трудолюбивая старушка», снятые по одноименным стихотворениям Юнны Мориц.

Лето – лучшая пора для долгих прогулок. Свежий воздух, цветущая природа, теплые вечера – окутывают нежностью и погружают в состояние покоя. Такой получилась и литературная прогулка «Певцы русской природы», посвященная произведениям русских писателей – натуралистов Константина Паустовского и Ивана Соколова-Микитова. Юные читатели прогулялись по городу, узнали, что вороны, на удивление, очень умные птицы, и даже умеют считать. Заглянули в лес, познакомились с листопадничками и узнали, как зимуют лесные звери. А еще ребята побывали в гостях у самого Константина Георгиевича Паустовского в селе Моховое, и познакомились с девочкой Варей и ее удивительной историей про стальное колечко. Громкие чтения, просмотр мультфильмов – все это позволило максимально проникнуться любовью к природе и животным, в ней обитающим.

Летние чтения - это цикл мероприятий, дающий уникальную возможность еще раз вспомнить полюбившие произведения и рассказы. В игровой форме прикоснуться к волшебному миру фантазий и стихов. Через шуточные викторины, игры и кроссворды ребята не только пополняют свой багаж знаниями о литературе, но и учатся работать в команде, развивают эмоциональную сферу и творческие способности.

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда ребята открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. А библиотека старается сделать досуг наших читателей не только интересным, но и полезным!

 

«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»«Летние чтения – весёлые приключения!»



214
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31






































Новости Мирного

25 марта 2024 11:10

В центре внимания - безопасность

Еженедельное совещание в администрации Мирного началось с минуты молчания. Собравшиеся почтили память жертв теракта, произошедшего 22 марта в ...

25 марта 2024 11:07

Первый заместитель главы Мирного Андрей Гребенников за активную гражданскую позицию удостоен медали «Волонтеру России»

Награда – знак уважения и благодарности от командования и военнослужащих Ленинградского полка. Андрей Петрович сотрудничает с этим и другими ...

25 марта 2024 11:04

Победа над собой – главная победа

К всероссийским соревнованиям в Кировской области ребята и девчонки из секции полиатлона Мирнинской СШ под руководством тренера Альберта Гуслянкова ...

18 марта 2024 10:48

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

В воскресенье на центральной площади развернулись масленичные гулянья. Сотни горожан собрались вместе, чтобы проводить зиму. Она, правда, как ...

12 марта 2024 16:23

Воспитываем будущих космонавтов!

Музей «Космические старты» открылся в школе №2 Мирного. Это уникальный проект, воплощенный в жизнь при поддержке предприятий ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012