МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Мостик к сердцу юного читателя»

Опубликовано 28.06.2021

Летние каникулы – прекрасное время для общения с друзьями, активного отдыха и, конечно, для чтения книг. Ребятам, посещающим детские оздоровительные лагеря на базе общеобразовательных школ города, работники муниципальных библиотек предложили насыщенную программу летних чтений. Литературными играми и медиапутешествиями были отмечены юбилеи таких замечательных поэтов и писателей, как: Георгий Ладонщиков, Александр Волков, Виталий Коржиков, шведский писатель – иллюстратор Свен Нурдквист. Ребята, совершая путешествие в Изумрудный город и слушая отрывки из произведений Александра Волкова, узнали, что «Волшебник Изумрудного города» – это не только красивая сказка с яркими героями, добрыми чудесами и захватывающими приключениями, но ещё и мудрая книга о людях и отношениях между ними.  А еще была встреча с героями сказок Отфрида Пройслера: Маленьким Водяным, Маленькой Бабой-Ягой,  Маленьким Приведением, знакомство и чтение озорных стихотворений Даниила Хармса и Георгия Ладонщикова. Литературный марафон «Гора самоцветов», который сопровождался кинопоказом, познакомил ребят  с культурным разнообразием сказок нашей страны. В этот сборник вошли те самые душевные, старые сказки, несущие в мир доброе, вечное и поучительное. Многими поколениями читателей любимы книги Виталия Коржикова — сказочные повести о приключениях юнги Солнышкина и экипажа корабля «Даёшь!». Для ребят имя автора и увлекательная книга стали открытием. Произведения же детского писателя и замечательного художника-иллюстратора из Швеции Свена Нурдквиста удивили читателей своей особенной философией, объясняющей трудные вещи простыми словами.

На патриотических часах, посвященных Дню памяти и скорби, ребята отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну. Военное детство. Какое оно? Что пережил маленький человек, чьё детство пришлось на страшные военные годы? Как он преодолел все тяготы, испытания, которые легли на его хрупкие плечи? Знакомство со страницами истории блокады Ленинграда, книгами Валентина Катаева «Сын полка» и Ольги Колпаковой «Полынная елка» оставили неизгладимое впечатление.

Летние чтения на школьных площадках – это своеобразный мостик от многообразного мира художественной и познавательной литературы к юному читателю.  Пусть ваше лето, ребята, будет наполнено яркими событиями, встречами с хорошими книгами и интересными людьми!

Юные слушатели попытались найти ответы на эти вопросы в ходе мероприятия «О светлом и добром с глубоким смыслом», познакомившись с книгой Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» о русских немцах, депортированных с началом войны из родных мест в Сибирь.

Военное детстве, какое оно? Что пережили их сверстники в те страшные военные годы, как преодолели все тяготы, испытания, которые легли на их хрупкие плечи?..

Было время, когда Георгий Ладонщиков незаслуженно попал в список «забытых» писателей, но сейчас его прекрасные стихи, которые, учат жить, любить, трудиться, помогать старым и малым, интересоваться всем вокруг, быть активными и неравнодушными, возвращаются к читателю.

Ко Дню России библиотекари предложили ребятам познакомиться с культурным разнообразием нашей страны. Дети совершили литературный марафон по сказкам народов России, собранным в книге «Гора Самоцветов». В этот сборник вошли те самые душевные, старые сказки, несущие в мир доброе, вечное и поучительное. Увлекательное путешествие в мир славянской мифологии, полный загадочных существ - домовых, леших, русалок и прочей нечистой силы – тоже не оставило равнодушным никого из детей.

Но не только серьезным темам были посвящены литературные часы в детских оздоровительных лагерях. Чтение озонных стихов Даниила Хармса и книг Майкла Бонда о приключениях медвежонка Паддингтона, Отфрида Пройслера про Маленькую Бабу-Ягу, Маленького Домового и Маленькое Привидение доставило много радости, смеха и других положительных эмоций.

 

«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»«Мостик к сердцу юного читателя»



410
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

18 апреля 2024 19:28

ВНИМАНИЕ!!!

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: усиление северо-восточного и восточного ветра порывами 15 м/с, местами гололед по 2, 3 и 4 ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...

9 апреля 2024 15:23

Десять команд детских садов приняли участие в городском фестивале интеллектуального творчества дошкольников «Академия Знайки».

В гостеприимном зале Дома детского творчества участники встретились с хорошо им знакомыми героями литературных произведений А. Пушкина, Н. Носова, В. ...

9 апреля 2024 12:27

Ученица Мирнинской СШ примет участие в первенстве страны по дзюдо

Лучших дзюдоистов Северо-Западного федерального округа (2012-2013 г. р.) собрало первенство СЗФО, прошедшее в Череповце. На татами выступили 212 ...

8 апреля 2024 10:17

Предназначено стать учителем

Известный советский артист Зиновий Гердт говорил: «Учитель, актер и врач – это не профессия, а предназначение». Если человеку ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012