Мультимедийный хронограф
(Ко Дню памяти детей-жертв войны на Донбассе)
27 июля в Донецкой Народной Республике и на всей территории, связанной с военным конфликтом на Донбассе, отмечается День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Эта памятная дата установлена указом главы ДНР Дениса Пушилина 11 июля 2022 года, чтобы увековечить память всех детей, погибших с 2014 года в ходе боевых действий.
В 2014 в этот день Вооружённые силы Украины нанесли массированный артиллерийский удар по центру города Горловка, который тогда находился под контролем Донецкой народной республики. В результате обстрела погибло 22 мирных жителя, в том числе четверо детей.
Это событие получило название «Донецкое кровавое воскресенье» и стало символом страшных потерь среди мирного населения. С тех пор на территории Донбасса продолжали гибнуть невинные дети — по официальным данным на 2024 год подтверждена гибель 282 детей на территории ДНР, а по всей зоне конфликта — свыше 330.
В память о трагических событиях 2014 года корреспондент Семён Еремин предложил создать на территории Донецкого аэропорта мурал с изображением профиля своей дочери и хештегом #101 — числом детей, погибших на тот момент. Несмотря на опасность артиллерийских обстрелов в зоне боевых действий в 2016 году, мурал был выполнен и стал своеобразным мемориалом детям Донбасса.
В Донецке у парка Победы расположен мемориальный комплекс «Аллея ангелов» с памятником «Детям Донбасса, детям войны». Скульптура изображает мальчика, который защищает младшую сестру. Прототипом героя стал школьник, спасший сестру ценой собственной жизни во время обстрела в 2014 году.
27 июля по всей территории ДНР и в ряде регионов России проходят памятные мероприятия — возложения цветов, зажжение свечей, а также минуты молчания. День памяти служит не только напоминанием о страшных потерях, но и призывом к сохранению памяти о последствиях разрушающих действий.