Патриотические библиозаметки
(08.03.1926 – 07.06.1942 г.г.)
Александр Иванович Бородулин родился в марте 1926 года в Ленинграде. Рос болезненным ребёнком, страдал ревматизмом. Поэтому родители часто меняли место жительства, искали оптимальный климат и условия. В итоге обосновались в посёлке Новинка, что в 70 километрах от Ленинграда (сейчас город Санкт-Петербург). Мальчик отлично учился и мечтал стать лётчиком. Его ждало большое будущее, но все планы на жизнь нарушила война.
В первые дни войны Бородулин пришёл в военкомат с заявлением, чтобы его оправили на фронт. Но 15-летнего подростка, в армию не взяли. Тогда Саша с друзьями написал письмо маршалу Климу Ворошилову с просьбой: «Изо всех сил просим взять нас воевать!». Шли недели, ответа от маршала не было. Когда немцы стали приближаться к посёлку, Саша решил уйти в лес и примкнуть к отряду партизан, чтобы вместе с ними воевать за родную землю.
Свой первый подвиг Саша Бородулин совершил, когда отряд готовил налёт на станцию Чолово, там немцы оборудовали мастерские, которые охраняло два взвода - 70 солдат. Нужен был разведчик, 15-летний щуплый, но сообразительный подросток для этого подходил идеально. Сведения, которые ему удалось собрать, оказались очень ценными, а главное он сообщил, что лучше атаковать днём. 22 сентября немцев выбили гранатами из кирпичного здания станции и почти всех ликвидировали. Саша Бородулин продемонстрировал завидное мужество и отвагу, за что получил орден Красного Знамени.
7-го июля 1942 года для Саши состоялся последний бой, в одном из местных сёл отряд поджидали фашисты, завязался яростный бой. Но силы оказались слишком неравны, и необходимо было отступить. А это значит, кто-то должен был прикрывать отход отряда. Вызвались 5 человек, с ними Сашка. До последнего Саша Бородулин продолжал стрелять, закончились патроны и в ход пошли гранаты. Осталась последняя, мальчишка подождал, когда фашисты подойдут к нему поближе и дернул кольцо, взорвав их вместе с собой.
За свой подвиг Александр Иванович Бородулин был посмертно награжден вторым орденом Красного Знамени.
Литературу об Александре Бородулине вы сможете взять в библиотеках Мирнинской Централизованной библиотечной системы:
- Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;
- Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;
- Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05.
Никольский, Б. Саша Бородулин: / Б. Никольский ; худож. А. Пустовит. – Текст : непосредственный // Рассказы о юных героях. – Москва : Махаон, 2016. – С. 63-65.