МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Книга в жанре детектива»

Опубликовано 27.04.2023

(Ко Дню рождения детектива)

Вы снова в поисках интересной книги? Детектив – увлекательный жанр художественной литературы, у которого множество поклонников. Сложнейшие загадки и не дающие покоя тайны, колоритные герои и неожиданные сюжетные повороты: хороший детектив никогда не заставит вас скучать, он способен заинтересовать и держать в напряжении! Предлагаем вашему вниманию подборку лучших детективов последних лет.

Познакомиться с литературой вы сможете в библиотеках МКУ «Мирнинская ЦБС»:

  • Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;
  • Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;
  • Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05.

«Книга в жанре детектива»Флинн, Гиллиан. Исчезнувшая : [роман : 16+] / Гиллиан Флинн ; [пер. с англ. Владислава Русанова]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 507 с.

Всё было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала её для своего обожаемого мужа. И, похоже, что эти «ключи» – размещённые ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки – дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей.

 


«Книга в жанре детектива»Хокинс, Пола. Девушка в поезде : [роман : 16+] / Пола Хокинс ; [пер. с англ.: В. В. Антонов]. – Москва : АСТ, 2016. – 380 с.

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днём наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть всё, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом Джесс пропадает. И. Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция её показания всерьёз? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

 


«Книга в жанре детектива»Михаэлидес, Алекс. Безмолвный пациент : [роман : 16+] / Алекс Михаэлидес ; [пер. с англ. О. Акопян]. – Москва : Эксмо, 2020. – 348 с.

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живёт в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда её муж Габриэль возвращается домой с очередной съёмки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой.

Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить её говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

 


«Книга в жанре детектива»Уитакер, Крис. Мы начинаем в конце : [роман] / Крис Уитакер ; [перевод с английского Ю. В. Фокиной]. – Москва : Эксмо, 2021. – 412 с.

Тридцать лет назад Винсент Кинг стал убийцей. Отсидев весь срок, он возвращается в родной городок на побережье Калифорнии, где далеко не все рады видеть его снова. Например, Стар Рэдли – бывшая девушка Винсента и… родная сестра той, кого он убил. Тридцать лет назад шериф Уокер был лучшим другом Винсента Кинга. Он так и не смог избавиться от всепоглощающего чувства вины. Ведь именно из-за его показаний Винсент на несколько десятков лет угодил в тюрьму. Тридцать лет назад Дачесс Рэдли ещё не родилась. Ей всего тринадцать, а она уже считает себя «вне закона». Правила придуманы для других – не для неё. Только она способна позаботиться о маленьком братике и беспутной матери, которую Дачесс, несмотря ни на что, яростно защищает. И теперь эта ярость запускает цепь событий, обернувшихся трагедией не только для её семьи, но и для всего города…

 


«Книга в жанре детектива»Хиггинс Кларк, Мэри. Я не твоя вещь : [16+] / Мэри Хиггинск Кларк, Алафер Бёрк ; [пер. с англ. Е. С. Татищевой]. – Москва : Эксмо, 2021. – 381 с.

Шоу «Под подозрением», где раскрываются давние и заброшенные полицией преступления, – последняя надежда пожилых супругов Белл. Пять лет назад возле своего дома был убит их сын Мартин. Он был популярным терапевтом, создал новую систему обезболивания и считался чуть ли не чудотворцем. Мнение родителей однозначно – Мартина убила его жена Кендра. Это неуравновешенная личность, имеющая к тому же репутацию наркоманки. Полиция просто не смогла найти достаточно улик против неё. Занимаясь расследованием, Лори и её команда начинают понимать, что репутация доктора Белла как отличного врача, мужа и отца – видимость. И что его жена вовсе не соответствует своему неблаговидному образу. Моран не догадывается только об одном: дело может не дойти до конца. Некто невидимый всюду сопровождает продюсера и ждёт удобного момента, чтобы нанести удар…

 


«Книга в жанре детектива»Даль, Арне. Безлюдные земли : [роман : 18+] / Анре Даль ; [пер. со швед. Виктории Петруничевой]. – Москва : АСТ. 2021. – 414 с.

Инспектор уголовной полиции Сэм Бергер и его подчинённые врываются в заброшенный дом, где, по их предположению, маньяк держит похищенную пятнадцатилетнюю девочку. В доме никого нет, однако они находят затхлый подвал со следами крови и отметками ногтей на бетонном полу. Вопреки мнению начальства, инспектор уверен, что на счету преступника множество жертв, поэтому он параллельно проводит собственное расследование, порой нарушая закон. У Бергера есть свой тайный интерес в этом деле: каждый раз на месте преступления маньяк оставляет послание, понять которое может только он.

 


«Книга в жанре детектива»Аткинсон, Кейт. Большое небо : [роман : 18+] / Кейт Аткинсон ; [пер. с англ. А. Грызунова]. – Санкт-Петербург : Азбука : 2020. – 444 с.

Джексон Броуди поселился в крошечной приморской деревушке в северном Йоркшире, где ему иногда составляют компанию сын и дряхлый лабрадор, и печально ожидает свадьбы своей дочери. Занимаясь рутинной работой частного детектива – в основном собирая доказательства супружеской неверности, – Джексон однажды встречает на осыпающемся утёсе совершенно отчаявшегося человека. Протянув ему руку помощи в прямом и переносном смысле, Джексон поневоле ввязывается в расследование страшных преступлений, которые происходят много лет у полиции под носом. Одновременно с Джексоном этот зловещий клубок под названием «магический круг» распутывает его старая  знакомая, которой он обязан жизнью, – эрудитка и уже отнюдь не малютка Реджи Дич...

 


«Книга в жанре детектива»Коннелли, Майкл. Поэт, или Охота на призрака : [роман : 16+] / Майкл Коннелли ; [пер. с англ. В. Гришечкин]. – Санкт-Петербург : Азбука : 2020. – 604 с.

«Смерть – вот за чем я охочусь. Именно она помогает мне зарабатывать на жизнь...». Джек Макэвой вовсе не рисуется; он криминальный репортёр, и броня цинизма ему необходима, но трагическая гибель брата, полицейского детектива, пробивает в ней брешь. Согласно официальной версии, брат застрелился из-за нераскрытого дела. Но Джек не верит в версию самоубийства, хотя все улики налицо, даже предсмертная записка. Он начинает собственное расследование и вскоре обнаруживает целую серию случаев, когда полицейский пустил себе пулю в лоб по причине фатальной неудачи на службе. И каждый оставил записку – с цитатой из стихотворений поэта-мистика Эдгара Аллана По…

 


«Книга в жанре детектива»Уэбб, Кэтрин. Потаённые места : [роман : 16+] / Кэтрин Уэбб ; [пер. с англ. М. Тарасов]. – Санкт-Петербург : Азбука : 2019. – 506 с.

В день убийства небо над Слотерфордом было низким и пролилось на землю бурным дождем, первым за несколько недель. Смерть в этой тихой деревушке не была диковинкой, как и везде. Но такой бессмысленной жестокости здесь ещё не видели. И кто знает, не станет ли эта трагедия лишь началом – первым звеном в череде многих? Как и в других произведениях английской писательницы Кэтрин Уэбб, загадки происходящего тесно связаны с тайнами прошлого, и сюжетные линии, разделённые десятилетиями, неожиданно переплетаются, складываясь в прихотливый узор судьбы, а сквозь патину времени начинают проступать живые картинки ушедшей эпохи.



154
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31






































Новости Мирного

25 марта 2024 11:10

В центре внимания - безопасность

Еженедельное совещание в администрации Мирного началось с минуты молчания. Собравшиеся почтили память жертв теракта, произошедшего 22 марта в ...

25 марта 2024 11:07

Первый заместитель главы Мирного Андрей Гребенников за активную гражданскую позицию удостоен медали «Волонтеру России»

Награда – знак уважения и благодарности от командования и военнослужащих Ленинградского полка. Андрей Петрович сотрудничает с этим и другими ...

25 марта 2024 11:04

Победа над собой – главная победа

К всероссийским соревнованиям в Кировской области ребята и девчонки из секции полиатлона Мирнинской СШ под руководством тренера Альберта Гуслянкова ...

18 марта 2024 10:48

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

В воскресенье на центральной площади развернулись масленичные гулянья. Сотни горожан собрались вместе, чтобы проводить зиму. Она, правда, как ...

12 марта 2024 16:23

Воспитываем будущих космонавтов!

Музей «Космические старты» открылся в школе №2 Мирного. Это уникальный проект, воплощенный в жизнь при поддержке предприятий ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012