МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Афганистан: наша память и боль»

Опубликовано 28.02.2023

(Ко Дню памяти воинов-интернационалистов)

15 февраля в России отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг.

Об участии в афганских событиях написаны повести и романы – документальные и художественные, где раскрываются страницы истории, рассказывающие о пребывании наших войск в Афганистане.

Уважаемые читатели, предлагаем вам познакомиться с художественной и отраслевой литературой, посвящённой этим трагическим событиям.

Представленные произведения ждут вас в МКУ «Мирнинская ЦБС»:

  • Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;
  • Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;
  • Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05.

 

«Афганистан: наша память и боль»1. Иванов, Алексей Викторович. Ненастье : роман : [18+] / Алексей Иванов. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 637 с.

2008 год. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра... Но роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, – но без доверия жить невозможно. Роман о том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье – это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»2. Алексиевич, Светлана Александровна. Цинковые мальчики / Светлана Алексиевич ; [оформ.: Валерий Калныньш]. –Москва : Время, 2013.– 314 с.

Без этой книги, третьей в знаменитом художественно-документальном цикле Светланы Алексиевич «Голоса Утопии», уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей, понятно их стремление узнать правду о том, как и за что воевали в Афганистане и погибали их сыновья. Но узнав эту правду, многие от неё отшатнулись.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»3. Хоссейни, Халед. Бегущий за ветром : роман / Халед Хоссейни ; [пер. с англ. С. Соколова]. – Москва : Фантом Пресс, 2014. – 413 с.

Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой – к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого – хром и жалок. Один был запойным читателем, другой – неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики – словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»4. Волос, Андрей Германович. Победитель : роман / Андрей Волос ; [ред. Ян Шенкман]. – Москва : АСТ : АКПРЕСС, 2008. – 606 с.

Роман открывает задуманную автором трилогию – широкую панораму российской истории от кровавых афганских сражений до террористических войн нашего времени. Старший лейтенант КГБ Александр Плетнёв проходит долгий путь, полный трагических случайностей и разочарований. Глубокая достоверность повествования заставляет читателя неотрывно следить за перипетиями событий.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»5. Козлачков, Алексей Анатольевич. Запах искусственной свежести : [повести и рассказы : 16+] / Алексей Козлачков. – Москва :Эксмо, 2014. – 395 с.

Повесть рассказывает о буднях десантного батальона, оказавшегося на юге Афганской пустыни. Лейтенанту Травникову придётся принять непростое решение – сделать выбор между дружбой и долгом.Повесть была впервые опубликована в журнале «Знамя» и получила в 2011 году премию имени И.П. Белкина как лучшая русская повесть года.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»6. Бабий, Леонид Николаевич. Афганская исповедь : свидетельства участников войны, о которой мы знали так мало / Леонид Бабий. – Архангельск : Правда Севера, 2013. – 654 с.

Книга журналиста, писателя, в прошлом – корреспондента газеты «Правда Севера» Леонида Бабия в 2013 году стала лауреатом областного конкурса «Книга года»

Война – грубая мужская работа. Она даёт выход всему разнообразию человеческих страстей. Здесь кровь и грязь, страдания и жестокость, добро и зло, отвага, малодушие, благородство, подлость. Перед нами «окопная правда» афганской войны – монологи её участников, уроженцев Архангельской области.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»7. Жирохов, Михаил Александрович. Вертолётчики в Афганской войне : [16+] / Михаил Жирохов. – Москва : Яуза :Эксмо, 2014. – 316 с.

Поскольку успех боевых операций в горной местности во многом определялся эффективностью авиационной поддержки, вертолётные эскадрильи придавались каждой дивизии, каждой бригаде ВДВ и спецназа, воевавшим в Афгане, и нагрузка на аэромобильные части была колоссальной. Вертолётные десанты и воздушная разведка, огневая поддержка войск и поисково-ударные действия, воздушное сопровождение колонн и бомбо-штурмовые удары, минирование и поисково-спасательные операции – в этой книге ветераны-вертолетчики в мельчайших подробностях рассказывают о своей боевой работе.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»8. Путь на Саланг : сборник / авт. предисл. И. И. Гусаковский ; рец. В. Г. Жук. – Москва : Изд-во ДОСААФ СССР, 1987. – 266 c.

Герои сборника очерков – советские воины, отличившиеся при выполнении интернационального долга на земле Афганистана. Авторы не показывают становление характеров солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, истоки мужества, позволявшего им успешно действовать в самой трудной и опасной обстановке.

 

 

«Афганистан: наша память и боль»9. Чикишев, Алексей Владимирович. Спецназ в Афганистане / А. В. Чикишев. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 317 с.

Автор, участник боевых действий в Афганистане, награждённый орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», афганским орденом «За храбрость», даёт объективную оценку афганских событий 1979-1989 годов и участия в них советского воинского контингента.

 

 

Основанная на глубоком знании реальностей войны, истории Афганистана, быта и традиций населяющих его народов, а также на свидетельствах солдат и офицеров спецназа, книга, несомненно, вызовет интерес у широкой читательской аудитории, особенно у тех, кто прошёл Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или в настоящее время служит в «горячих точках».

 



136
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

24 апреля 2024 17:49

Тактико-специальные учения

В преддверии пожароопасного сезона в Мирном прошли тактико-специальные учения, во время которых отрабатывалось взаимодействие разных служб, ...

24 апреля 2024 17:46

Делаем город комфортнее!

Осталось меньше недели до окончания Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта ...

23 апреля 2024 12:16

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 Мария Михайловна Охотина назначена на должность председателя Плесецкого районного суда Архангельской области

Мария Михайловна родилась 14 августа 1978 года в п. Доброумово Павинского района Костромской области, там же проходила обучение в общеобразовательной ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...

9 апреля 2024 15:23

Десять команд детских садов приняли участие в городском фестивале интеллектуального творчества дошкольников «Академия Знайки».

В гостеприимном зале Дома детского творчества участники встретились с хорошо им знакомыми героями литературных произведений А. Пушкина, Н. Носова, В. ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012