МКУ «Мирнинская ЦБС»
  Версия для слабовидящих
 
 

Мирнинская
Централизованная
библиотечная система

 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Холокост на страницах книг»

Опубликовано 30.01.2023

В 2023 году Мирнинская Централизованная библиотечная система предлагает своим читателям тематические обзоры литературы к юбилейным и памятным датам. Ежемесячно для вас будет представлена подборка литературы на самые различные темы. Это книги, в которые вплетен детективный сюжет и психология человеческих взаимоотношений, истории на грани реальности, экранизированные произведения, а для самых мечтательных и романтичных – произведения о смысле жизни, о любви и дружбе, где переплетается прошлое и настоящее. Они придутся по вкусу тем, кто не мыслит ни дня без чтения и тем, кто еще новичок в литературе.

Представленные произведения ждут вас в МКУ «Мирнинская ЦБС»:

- Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева, ул. Ленина, д. 38, тел. 5-10-75;

- Детская муниципальная библиотека, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-04;

- Библиотека семейного чтения, ул. Дзержинского, д. 8а, тел. 5-35-05

 

 

«Холокост на страницах книг»1. Моррис, Хезер. Татуировщик из Освенцима : роман : [16+] / Хезер Моррис ; [пер. с англ. Ирины Иванченко]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2020. - 314 с.

В 1942 году Лале, как и других словацких евреев, отправляют в Освенцим. Оказавшись там, он, благодаря тому, что говорит на нескольких языках, получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключённым, а за это получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть лучше питание и относительную свободу перемещения по лагерю. Однажды в июле 1942 года Лале наносит на руку дрожащей молодой женщине номер 34902. Её зовут Гита. Несмотря на их тяжёлое положение, они влюбляются и вопреки всему верят, что сумеют выжить в этих нечеловеческих условиях.

 

 

«Холокост на страницах книг»2. Вайсман, Робби. Мальчик из Бухенвальда : невероятная история ребенка, пережившего Холокост / Робби Вайсман, Сьюзен Макклелланд ; [пер. с англ. И.Д. Голыбиной]. – Москва : Эксмо, 2021. – 285 с.

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду с взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11-14 лет, которых стали называть Бухенвальдскими. Среди них был и РомекВайсман, оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и злыми они были. Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении, и о своем наставнике – русском узнике Якове Никифорове, который стал вторым отцом всем детям в лагере.

 

 

«Холокост на страницах книг»3. Фейн, Луиза. Дочь Рейха : роман : [16+] / Луиза Фейн ; пер. с англ. Натальи Масловой. – Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, Азбука, 2021. – 540 с.

Лейпциг. Германия. 1930-е годы. Хетти – истинная дочь своего народа. Её отец – офицер СС, брат служит в Люфтваффе. А светловолосый, голубоглазый Вальтер, вроде бы истинный ариец, на самом деле еврей. И он выступает против всего, чему учили Хетти. Вспыхнувшая любовь к Вальтеру заставляет Хетти по-другому взглянуть на то, что происходит в Третьем рейхе. Она должна выбрать между верностью своей стране и чувством, которое может её погубить...

 

 

«Холокост на страницах книг»4. Дронфилд, Джереми. Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом : реальная история : [16+] / Джереми Дронфилд ; [пер. с англ. И. Д. Голыбиной].– Москва : Эксмо, 2022. – 477с.

Произведение основано на реальной истории семьи Кляйнманов, проживающей в Вене. Очень немного евреев, попав в нацистские концлагеря в конце 1930-х, дождались освобождения. Отец и сын прошли через этот ад вдвоём с начала до конца – от нацистской оккупации до Бухенвальда и Освенцима, лагерного Сопротивления, смертельных пеших маршей, и дальше и вернулись домой живыми. В книге описаны многие факты издевательства над пленными русскими, поляками и румынами, которые тоже воспринимались как люди второго сорта.

 


«Холокост на страницах книг»5. Келли, Марта Холл. Девушки сирени : роман : [16+] / Марта Холл Келли ; [пер. с англ. Илоны Русаковой]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2019. – 604 с.

«Девушки сирени» – книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она ещё не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки КасиКузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. ГертаОберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придётся найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь.

 

 

«Холокост на страницах книг»6. Грюнбаум, Майкл. Где-то в мире есть солнце. Свидетельство о Холокосте : для среднего и старшего школьного возраста : [12+] / Майкл Грюнбаум и ТоддХазак-Лоуи ; пер. с англ. Любови Сумм. – Москва : Самокат, 2019. – 282 с.

Майкл Грюнбаум родился в 1930 году в Праге. После того как нацисты в 1939 году оккупировали Чехословакию, его отца арестовали и вскоре убили, а Миша в 1942 году вместе с матерью и сестрой попал в Терезин и пробыл там до конца войны. Майкл удивительно чётко вспоминает свои переживания, страхи, надежды – то, как чувствовал он это тогда.

Это повествование не просто «основано на реальных событиях» –это и есть реальные события. Это история о том, как в мраке концлагеря двадцатилетний молодой человек, Франта Майер, сумел сплотить 40 совершенно разных ребят и помог им выжить и остаться людьми.

 

 

«Холокост на страницах книг»7. Тор, Анника. Остров в море : [повесть : для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Анника Тор ; пер. со швед. Марины Конобеевой. – 6-е изд. – Москва : Самокат, 2014. – 283 с.

История девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребёнок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он «не такой, как все».

 

 

«Холокост на страницах книг»8. Кенилли, Томас. Список Шиндлера : [18+] / Томас Кенилли ; [пер. с англ. Илана Полоцка]. – Москва : Эксмо, 2017. – 476 с.

 «Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» – эти слова из Талмуда написали заключённые на кольце, которое подарили своему спасителю – Оскару Шиндлеру. Человеку, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей. Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал –Праведником Мира. О нём помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки –нет в мире человека, который не слышал бы это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.

 

 

«Холокост на страницах книг»9. Бойн, Джон. Мальчик в полосатой пижаме : [роман : 12+] / Джон Бойн ; [пер. с англ. Елены Полецкой]. – Москва : Фантом Пресс, 2015. – 285 с.

Девятилетний Бруно – весёлый немецкий мальчик, который беззаботно живёт в Берлине во время Второй мировой войны. Когда его отца – высокопоставленного офицера Вермахта – переводят на новое место, семья переезжает из столицы в провинцию, и Бруно достаточно быстро находит себе друга со смешным именем Шмуэль. Тот живёт на странной ферме с необычными людьми: они даже днём ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к этим пижамам, и таскают какие-то тачки. А ещё из печей на ферме иногда идёт едкий дым...

 

 

«Холокост на страницах книг»10. Майер, Джек. Храброе сердце ИреныСендлер : она спасла из Варшавского гетто 2500 детей : о ее подвиге молчали более 60 лет... : [12+] / Джек Майер ; [пер. с англ. Д. А. Куликова]. – Москва : Эксмо, 2013. – 557 с.

Ирена Сендлер – известная полячка. Она являлась работником Управления здравоохранения Варшавы, а также состояла в польском подполье во время Второй мировой войны. Во время оккупации Варшавы фашистами Ирена спасала еврейских детей, тайно вывозя их с территории гетто, на которую она могла беспрепятственно проехать. Ирена Сендлер отдавала детей в приёмные семьи, записывая и храня данные в стеклянной банке. За этот героический поступок Ирену приговорили к казни и пытали, но ей удалось спастись.



211
Назад

Поделись информацией:



Независимая оценка
Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код или перейдите по ссылке


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 






































Новости Мирного

24 апреля 2024 17:49

Тактико-специальные учения

В преддверии пожароопасного сезона в Мирном прошли тактико-специальные учения, во время которых отрабатывалось взаимодействие разных служб, ...

24 апреля 2024 17:46

Делаем город комфортнее!

Осталось меньше недели до окончания Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта ...

23 апреля 2024 12:16

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 Мария Михайловна Охотина назначена на должность председателя Плесецкого районного суда Архангельской области

Мария Михайловна родилась 14 августа 1978 года в п. Доброумово Павинского района Костромской области, там же проходила обучение в общеобразовательной ...

17 апреля 2024 17:55

«Витязи» - лучшие зарничники

Отряд «Витязи» из первой школы одержал победу в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» (старшая возрастная ...

9 апреля 2024 15:23

Десять команд детских садов приняли участие в городском фестивале интеллектуального творчества дошкольников «Академия Знайки».

В гостеприимном зале Дома детского творчества участники встретились с хорошо им знакомыми героями литературных произведений А. Пушкина, Н. Носова, В. ...
 
 
МКУ «Мирнинская Централизованная библиотечная система» © 2022 г.
164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Администратор сайта.
Создание сайта — студия LunaCraft, 2012